So-net無料ブログ作成

24日から大阪インターハイ、戦前 男子中長距離参加選手ランキング [記録]

2008夏05SS.jpg

ランバディ・サマーキャンプ参加者募集のお知らせはこちら

サントノーレ キャラメル.JPG

大阪スイーツマラニック参加者募集のお知らせはこちら


[ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)]

金曜日から長居スタジアムで大阪インターハイが行われます。

今年の全国は大分です。

果たして大阪の高校長距離陣、何名が高レベルの近畿をかいくぐって全国大会に駒を進める事が出来るでしょうか?

明後日からの戦いはまずは大阪で6位以内に入ること。

選手の皆さん、健闘を祈ります。

大阪の男子中長距離種目の参加全選手の種目別ランキングを作成してみました。

男子800m 5月25日予選14:35 5月26日準決勝10:25/決勝13:20
大阪IH出場者ランキング800m.jpg

男子1500m 5月24日予選12:25/決勝16:20
大阪IH出場者ランキング1500m.jpg

男子5000m 5月26日決勝13:30
大阪IH出場者ランキング5000m.jpg

男子3000mSC 5月24日予選9:40 5月25日決勝12:20
大阪IH出場者ランキング3000mSC.jpg

24日からの大阪インターハイのすべての競技日程はこちら
スタートリストはこちら

2012年全国高校駅伝大阪予選 男子戦前予想 [記録]

11月4日チャレンジマラソン持続走練習会はただ今もこちらで申込受付中です。
11月11日チャレンジマラソン試走LSD練習会はただ今もこちらで申込受付中です。
11月17日チャレンジ大阪マラソン最終調整ペース走練習会※申し込み準備中
11月18日奈良マラソンコース試走練習会※申し込み準備中
2012.10.4.jpg

11月の公開チャレンジメニューはこちら

[ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)]


2011大阪高校駅伝.jpg2011年大会スタート直後。

明日はいよいよ歳末の都大路切符をかけた大一番。
全国高校駅伝の府予選、大阪高校駅伝が開催されます。

今年の注目は何と言っても大阪桐蔭が創部2年目で勝てるかどうか、ですね。
それを当然阻んでここ最近三連覇中の関大北陽が今年も勝つのか、明日は大阪の駅伝ファンにはかなり見応えのあるレースになりそうです。

今年も勝手に独断と偏見で明日のレースを予想してみたいと思います。

今回の関大北陽、大阪桐蔭、この両校の戦力、かなり拮抗しています。
10人の5000mの平均タイムはほぼ互角。
大阪桐蔭は中村選手(2年)という1500mで全国インターハイに駒を進めたスピードランナーを擁していて5000mを14分台で走る選手が全部で4名。
対する関大北陽は14分台は2名。それでも10人平均すればほぼ互角という事はそれだけ15分台下位の選手もいないという事でいわば平均型チーム。

大阪桐蔭は9月末から記録会、日本海駅伝、そして静岡記録会等レースに出続けて強化してきた印象があります。
関大北陽は日本海駅伝と翌週の記録会出場でそのほかのレース出場はあるのかないのか、ちょっとうかがい知れませんが、どちらかというとレースは絞ってる印象を受けます。

大阪桐蔭はとにかく記録を出すことで自信を作りたい、そういう思惑がありそうです。
記録会に出るという事は力の放出ですからこれがいい方向に出るかどうか?でしょう。

前哨戦となった日本海駅伝では両高校とも大きな穴のないレースのようでしたがメンバーと記録は以下の通り。
関大北陽 2時間09分39秒
大森30:25川中8:59久保田25:08本藤25:11山口周9:07西田15:26稲垣15:23
大阪桐蔭 2時間10分47秒 
細川30:52大山8:59中村25:05唐本25:43三島8:58小中15:56小柳15:14

明日のメンバーは関大北陽は故障者が出ない限りは上記のうち6名はほぼ明日も走ると思います。あと1名が誰になるか、ちょっと外からはわかりませんね。
大阪桐蔭はこのメンバーがほぼベストメンバーだと思います。区間の配置換えはあっても陣容的には変わらないと思います。
こうやってみるとポイントは1区起用、そして5区以降になりそうな感じがします。

1区を両高校とも誰を起用するのか。
関大北陽はハイペースに対応能力がありそうな大森選手か昨年1区区間賞を取った本藤選手どちらか。対する大阪桐蔭はこちらも大森選手と同じタイプに見える細川選手かスピードのある中村選手か。
日本海駅伝は先頭が29分台というように全体が速い流れ、しかし府予選はペースの切り替え、もしくはロングスパート的にどんどん行ける選手が必要。

2区はほぼ互角なので1区で差がつかなければ3区4区でそのままもつれて5区で変化が起こるか、あるいは7区アンカー勝負になる可能性もあるでしょう。

この2校が少し突出していて3位争いは大塚と清風。
大塚は昨年7位に泣きましたが今年はエース森田選手を先頭に清風をしのぎそうな陣容を整えてきました。
清風は久しぶりに1年に活気がありそうなチーム、伝統の力が後押ししてくれるか。
近畿大会に駒を進められる6位までには大阪と大体大浪商あたりが競ってきそうです。

その他の注目校は桜宮、履正社、関西大倉、清教学園、近大付、和泉、北野、高津、三国丘、東海大仰星あたりでしょうか。

1区の区間賞争いは関大北陽と大阪桐蔭の先ほどあげた四人の中のいずれかに大塚の森田選手あたりで争われるはず。あとは関大一の福井選手とか摂津の1年生、山本選手あたりに期待してます。
今回は特に大塚は昨年の悔しさもあるでしょうし1区から先頭を狙ってくると思いますし、5km過ぎたらビルドアップ的に振り落としが始まるでしょう。

昨年は優勝タイムが2時間11分42秒。一人当たり3分7秒。
やはり優勝タイムは2時間10分は割ってほしいですね。一人3分4秒9ほどですから、もうそろそろそういう水準になってもおかしくはないでしょう。

各学校の健闘を祈ります。

私も明日は観戦に行く予定です。

2012大阪高校駅伝主要高校エントリーリスト
2012大阪高校駅伝主要高校エントリーリスト(1).jpg

男子のスタートは午後12時。女子は10時スタートです。
スタートリストはこちらです。

コース(淀川右岸コース)図はこちらです。



今年も趣味でここまでの大阪高校の男子の中長距離の記録を整理してみました。
今年はそれぞれの種目をPDFファイルにしてあります。

2012大阪高校中長距離ランキング 800M.pdf
2012大阪高校中長距離ランキング 1500M.pdf
2012大阪高校中長距離ランキング 3000M.pdf
2012大阪高校中長距離ランキング 5000M.pdf
2012大阪高校中長距離ランキング 10000M.pdf
2012大阪高校中長距離ランキング 3000MSC.pdf


いつも応援ありがとうございます[わーい(嬉しい顔)]
ブログランキングに参加しています。
↓↓↓↓↓↓↓

ブログランキングへ


2011大阪高校男子中長距離ランキング100 [記録]

ランバディGW合宿in御岳参加者募集のお知らせは こちら

[ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)]

昨年の大阪高校陸上界の男子の中長距離種目のランキング100をお届けします。
※IH実施種目以外の3000m、10000mは50位まで。
昨年に比べて800m、5000mは上位のレベルが昨年より上がった感じですが全国的にみると上位に来る記録はまだ少ないですね。そんな中800mのレベルは結構いいほうかもしれません。
5000mでは山中選手が17年ぶりに大阪記録を更新しました。14分台の人数も大阪桐蔭の台頭などもあり増えてきました。各校1、2年生に有望選手が在籍していますし、今年の大阪の中長距離のレベルが昨年よりさらに上がることが期待できると思います。


【男子800m】
大阪高校記録 1.51.1 浅野  泰(清風) 1981.10.16 皇子山 第37回国民体育大会
--------------------------------1~10--------------------------------    
1.52.18 森田  祐輝3大塚 2011/11/12健志台 日体大選手権
1.52.43 水間  洋太3関大北陽 2011/6/26 長居 大阪選手権
1.53.40 田中  智則3金光大阪 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.56.45 八坂  哲也3汎愛 2011/6/18 長居 IH近畿地区予選
1.56.63 渡邉  大介2関大北陽 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.56.81 崎下  雄佑2清教学園 2011/6/19 長居 IH近畿地区予選
1.56.82 田形  芳久3吹田東 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.56.85 植田  悠貴2茨木 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
1.56.94 時田  光1大塚 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
1.57.06 大川  直輝3桜塚 2011/4/17 服部 地区別記録会
--------------------------------11~20--------------------------------    
1.57.45 阿部登希夫3履正社 2011/9/25 服部 第1地区第5回記録会
1.57.49 佐々木剛史3豊中 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.57.69 足立  涼2北野 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.57.80 首藤  太志2北野 2011/9/25 服部 第1地区第5回記録会
1.58.04 光山  航平2市岡 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.58.22 中村  祐紀1大阪桐蔭 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.58.28 鈴木  陽太2大塚 2011/11/12健志台 日体大選手権
1.58.42 石川  司3枚方津田 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.48 豊島  誠也3清風 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.55 川北  佑志2河南 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
--------------------------------21~30--------------------------------    
1.58.56 山本  英明2北千里 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.57 岡本  洸平2高津 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.58.66 阪本  健太3岸和田 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.85 尾藤  拓也3大阪市立 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.58.92 稲畑   遼2大阪 2011/9/25 服部 第1地区第5回記録会
1.58.96 中村  和樹2泉北 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.00 高島  拓之3槻の木 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.59.20 長部 将大2東大阪柏原2011/11/6長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
1.59.30 福西  八光3枚方 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.59.32 南  隆之介2三国丘 2011/7/22 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
--------------------------------31~40--------------------------------    
1.59.39 川内  大将3夕陽丘 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.43 牛塚  悠貴2今宮工科 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
1.59.58 木原  康汰1近大附 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
1.59.58 井手  洸貴2生野 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
1.59.64 賀川  弘平1柏原東 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
1.59.71 佐藤  遼祐2興國 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
1.59.73 四十物宗平3山田 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.74 伊藤  駿3泉陽 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.79 泊   星斗3太成学院 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.59.80 秦   徹人2吹田東 2011/9/25 服部 第1地区第5回記録会
--------------------------------41~50--------------------------------    
1.59.81 乾   友弥2箕面自由 2011/9/25 服部 第1地区第5回記録会
1.59.97 森   弘之3関西創価 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.00.06 松井  航司3住吉 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.00.08 川植  大輝2三国丘 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
2.00.16 児島  和仁3住吉 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.00.24 加納  晋伍3高槻 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.00.29 藤田  涼奨2清教学園 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
2.00.33 住野  竣平1清風 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.00.37 岡   達也2興国 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
2.00.55 松本  湧樹2初芝立命館2011/4/2金岡 第1回地区記録会
--------------------------------51~60--------------------------------    
2.00.57 尾浦慎一郎3香里丘 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
2.00.78 川村  真弘1大塚 2011/8/18 長居第2 大阪総体
2.00.82 中村  佑輝2東海大仰星2011/5/4万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.00.82 佐藤  智志2豊中 2011/6/12 万博記念 第1地区第2回記録会
2.00.87 櫻木  一平3槻の木 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
2.00.96 四十物宗平3山田 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.00.99 高島  康佑2関大北陽 2011/9/25 服部 第1地区第5回記録会
2.01.06 延武  大吾2桜宮 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
2.01.07 杉山  竣一2西 2011/7/21 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
2.01.09 石本  大樹3牧野 2011/4/17 服部 地区別記録会
--------------------------------61~70--------------------------------    
2.01.11 由利 航平3和泉 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.13 中嶋  十勝2和泉 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
2.01.17 濱西  将大3桜宮 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.01.18 大井  太空3汎愛 2011/7/17 枚方 2地区第二回記録会
2.01.19 廣瀨  照剛1初芝立命館2011/8/28長居第2 私学大会
2.01.59 清良  友紀3生野 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.60 宮川  丈範3阪南大 2011/8/28 長居第2 私学大会
2.01.61 高橋  遼平3布施 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.63 首藤  太志2北野 2011/10/16万博記念 地区別秋季大会
2.01.88 杉原  康大2東 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
--------------------------------71~80--------------------------------    
2.01.89 芹原  勇平3牧野 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.01.95 西山  慧3高槻 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.02.00 上野 誉尚2門真なみはや2011/10/16万博記念地区別秋季大会
2.02.01 松本  洸輔3長尾 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.02.09 橋元  拓也3阿武野 2011/6/12 万博記念 第1地区第2回記録会
2.02.12 管原  勇介3関大北陽 2011/6/12 万博記念 第1地区第2回記録会
2.02.14 日野  祥大3生野 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.02.15 福原  滉生3大阪青凌 2011/8/28 長居第2 私学大会
2.02.15 中村浩一朗1関大北陽 2011/10/16万博記念 地区別秋季大会
2.02.23 延武  大吾2桜宮 2011/7/21 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
--------------------------------81~90--------------------------------    
2.02.32 林   功樹2和泉 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
2.02.37 山口  雄也3和泉 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
2.02.38 中尾  竜巳3登美丘 2011/6/12 金岡 第81回堺市種目別優勝大会
2.02.38 中村  純基2初芝立命館2011/8/28長居第2 私学大会
2.02.46 瀬戸口良山2寝屋川 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
2.02.47 泉谷   駿3富田林 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.47 柴田  直輝2東大阪柏原2011/5/4長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.50 元木   聖3池田 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.02.53 金子  知憲3八尾 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.56 平山  勇大3高石 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
--------------------------------91~100--------------------------------    
2.02.57 川西  遼太2狭山 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
2.02.67 遠藤  広樹3八尾 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.02.68 古川   力2槻の木 2011/10/16万博記念 地区別秋季大会
2.02.72 西垣  真嘉3大産大附 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.02.72 竹本  瑞生1生野 2011/11/6 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
2.02.77 川北  佑志3河南 2011/4/29 長居第2 阪奈和対抗
2.02.77 中原 一誠1牧野 2011/10/2 枚方 2地区第4回記録会
2.02.79 大西  良隆1関西大倉 2011/8/28 長居第2 私学大会
2.02.79 小田原大夢2近大附 2011/7/22 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
2.02.87 小野瀬真志2三島 2011/10/16万博記念 地区別秋季大会

【男子1500m】
大阪高校記録 3.48.94 大崎  悟史(清風) 1994.8.1 富山 第47回全国高校選手権
--------------------------------1~10--------------------------------    
3.55.33 射場雄太朗2明星 2011/9/17 皇子山 近畿ユース
3.57.72 足立  涼2北野 2011/6/17 長居 IH近畿地区予選
3.58.28 中村  祐紀1大阪桐蔭 2011/9/17 皇子山 近畿ユース
3.58.88 豊島  誠也3清風 2011/6/11 尼崎 兵庫実業団記録会
3.59.40 山中  秀仁3興国 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
3.59.76 南  隆之介2三国丘 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.00.74 馬野  耀3清風 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.01.50 岡   達也3興国 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.01.54 住野  竣平1清風 2011/6/11 尼崎 兵庫実業団記録会
4.01.78 細川 隆太1大阪桐蔭 2011/9/16 浪商学園 第2回大体大中長距離記録会
--------------------------------11~20--------------------------------    
4.03.07 山口  雄也3和泉 2011/6/16 長居 IH近畿地区予選
4.03.43 上山  大智3興国 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.04.77 阪本  健太3岸和田 2011/6/16 長居 IH近畿地区予選
4.05.00 田形  芳久3吹田東 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.05.38 定井  俊樹3清風 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.05.39 水間  洋太3関大北陽 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.05.51 佐藤  遼祐3興國 2011/4/3 長居第2 第1回大阪陸上競技記録会
4.06.69 濱西  将大3桜宮 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.06.75 石川 司3枚方津田 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.07.10 中嶋  十勝2和泉 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
--------------------------------21~30--------------------------------    
4.07.17 大山  佳郎1大阪桐蔭 2011/9/17 皇子山 近畿ユース
4.07.68 森田  清貴2大塚 2011/8/13 長居第2 第2回学連競技会
4.07.76 岡田宗一郎3北千里 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.07.99 村上  将悟3泉陽 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.08.26 岡崎  竜也2関大北陽 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.08.27 山口  洋介3興国 2011/8/7 長居第2 八校対校
4.08.55 川中  健太2関大北陽 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.08.64 原田  祥暉1関大北陽 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.08.97 杉山  竣一2西 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.09.03 岡本  洸平2高津 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
--------------------------------31~40--------------------------------    
4.09.03 山口  泰央3大阪 2011/7/10 服部 第1地区第3回記録会
4.09.26 武内  基真2関大北陽 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.09.28 宮川  丈範3阪南大高 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.09.39 佐々木剛史3豊中 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.09.69 中村  和樹2泉北 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.09.83 植田  悠貴2茨木 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
4.09.91 寺本  亮輔2興国 2011/6/24 長居 大阪選手権
4.09.94 北井  雄貴3春日丘 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.10.01 大城  泰輔2興国 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.10.04 児島  和仁3住吉 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
--------------------------------41~50--------------------------------    
4.10.14 槻舘  駿1清風 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.10.22 菅根  大幹1清教学園 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.10.32 澤  源士郎2三国丘 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.10.48 秦   純一3布施 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.10.88 太西 浩之1東海大仰星2011/5/27長居第2 大阪IH(予選)
4.11.21 上野 誉尚2門真なみはや2011/9/11枚方 2地区第3回記録会
4.11.21 深田  豪3関西大倉 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
4.11.22 吉岡  賢蔵3関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.11.25 松井  航司3住吉 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.11.47 中村  篤志3花園 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
--------------------------------51~60--------------------------------    
4.11.55 村田  侑亮3生野 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.11.57 平山  勇大3高石 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.11.57 大西  良隆1関西大倉 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
4.11.70 塩谷 忠大2佐野 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.11.72 秦   徹人2吹田東 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
4.11.82 地行聡一郎1桃山学院 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.11.83 能島  侑也1大阪桐蔭 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.11.85 中島健一郎2大塚 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.11.87 笠岡  康大3汎愛 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.11.93 田中  智則3金光大阪 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
--------------------------------61~70--------------------------------    
4.11.99 井手  洸貴2生野 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.12.06 竹本 瑞生 1生野 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.12.09 清水  崇文2大塚 2011/8/13 長居第2 第2回学連競技会
4.12.14 高橋  史門3大阪 2011/7/10 服部 第1地区第3回記録会
4.12.23 北川  拓弥3関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.12.36 上山  雄大2大体大浪商2011/8/16長居第2 大阪総体(予選)
4.12.56 綾戸  俊文3桜塚 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
4.12.71 平原  友貴1関大北陽 2011/8/17 長居第2 大阪総体
4.12.73 井町  友祐2芥川 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.12.74 高上  大史3大阪 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
--------------------------------71~80--------------------------------    
4.12.88 西村  仁3高津 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.12.90 大川  直輝3桜塚 2011/7/10 服部 第1地区第3回記録会
4.12.90 橋本  高侑2吹田東 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
4.13.11 池永  敦2大体大浪商2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.13.21 小倉  涼太2池田 2011/8/16 長居第2 大阪総体(予選)
4.13.68 河合  拓実3大体大浪商2011/4/16長居第2 地区別記録会
4.13.81 和田倫太郎3岸和田 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.13.96 隅田  真一3興國 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
4.14.07 油利  航平3和泉 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.14.19 佐藤  智志2豊中 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
--------------------------------81~90--------------------------------    
4.14.26 満野  雄也2関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.14.58 杉本征志朗1春日丘 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
4.14.66 中村  喜浩3四條畷 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.14.75 芹原  勇平3牧野 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.15.04 藤本  天地2教C附大和川2011/5/3長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.15.10 宮川  丈範3阪南大 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.15.31 石本  大樹3牧野 2011/4/29 枚方 2地区記録会
4.15.43 八坂  哲也3汎愛 2011/7/17 枚方 2地区第2回記録会
4.15.46 浦野  達矢2河南 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.15.59 藤本  涼輔2緑風冠 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
--------------------------------91~100--------------------------------    
4.15.62 山口  晃平2桃山学院 2011/8/16 長居第2 大阪総体(予選)
4.15.62 平山  勇大3高石 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.15.72 大川  直輝3桜塚 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.15.74 稲生  洋平3大阪 2011/7/10 服部 第1地区第3回記録会
4.15.77 熊田  健太2四條畷 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
4.15.81 中島  真也3大阪 2011/7/10 服部 第1地区第3回記録会
4.15.86 瀬領  尚輝2三国丘 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
4.15.89 廣瀬  照剛1初芝立命館2011/11/13金岡 堺市選手権
4.15.95 森田  康介3春日丘 2011/4/23 服部 1地区記録会
4.16.02 小田原大夢2近大附 2011/8/27 長居第2 私学大会

【5000m】
大阪高校記録14.10.49 山中  秀仁(興国)2011.10.15 静岡スタジアム 県長距離強化記録会
--------------------------------1~10--------------------------------    
14.10.49 山中  秀仁3興国 2011/10/15静岡スタジアム第4回静岡県長距離強化記録会
14.40.55 上山  大智3興国 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
14.42.42 射場雄太朗2明星 2011/10/2 健志台 第219回日体大記録会
14.49.46 中村  祐紀1大阪桐蔭 2011/9/24 橿原 奈良県第1回ナイター長距離記録会
14.53.41 大森 澪1関大北陽 2011/12/3 長居 都道府県対抗駅伝選手選考会
14.54.26 山口  雄也3和泉 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
14.54.65 細川  隆太1大阪桐蔭 2011/9/24 橿原 奈良県第1回ナイター長距離記録会
14.56.39 馬野  耀3清風 2011/5/29 長居第2 大阪IH
14.56.90 唐本  直登1大阪桐蔭 2011/9/24 橿原 奈良県第1回ナイター長距離記録会
14.58.19 本藤  光2関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
--------------------------------11~20--------------------------------    
14.58.42 奥田  祐介3関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
14.59.10 吉岡  賢蔵3関大北陽 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.03.23 久保田  翼2関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.03.41 林   照幸2清風 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.07.06 南  隆之介2三国丘 2011/5/29 長居第2 大阪IH
15.08.17 稲垣  諒2関大北陽 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.08.65 川村 健太3関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.08.72 定井  俊樹3清風 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.09.16 森田  清貴2大塚 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.09.37 川中  健太2関大北陽 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
--------------------------------21~30--------------------------------    
15.15.38 西田  侑樹2関大北陽 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.16.34 豊島  誠也3清風 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.17.12 佐藤  太一3大阪 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.18.18 山口  周平2関大北陽 2011/9/10 姫路 姫路選手権
15.19.17 岩本  真輝3都島工 2011/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.19.44 石川  将大3千里 2011/4/17 服部 地区別記録会
15.19.73 小柳 涼1大阪桐蔭 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.20.29 寺西  諒祐2桜宮 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.20.47 岡崎  竜也2関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.21.10 原田 祥暉1関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
--------------------------------31~40--------------------------------    
15.23.76 藤本 純司3上宮 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.24.88 佐藤  遼祐3興國 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
15.25.91 永田   衛2清教学園 2011/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.27.71 中村  篤志3花園 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.28.25 松本  道義1清風 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.28.69 松井  航司3住吉 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.30.36 槻舘  駿1清風 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.30.78 大久保智裕3関大北陽 2011/6/11 尼崎 兵庫実業団記録会
15.31.07 大山  佳郎1大阪桐蔭 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.32.68 上山  雄大2大体大浪商2011/10/8服部 大阪高校長距離記録会
--------------------------------41~50--------------------------------    
15.32.71 濱西  将大3桜宮 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.33.02 三島 和莞1大阪桐蔭 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.33.09 塩崎  貴斗2清風南海 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.33.21 岡田宗一郎3北千里 2011/5/29 長居第2 大阪IH
15.33.40 武田 光2枚方 2011/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.33.41 澤  源士郎2三国丘 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.33.64 福井  貴裕1関大一 2011/10/2 長居第2 陸協長距離ナイター記録会
15.34.37 住野  竣平1清風 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.34.84 足立  涼2北野 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.35.17 西   浩輝1関大北陽 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
--------------------------------51~60--------------------------------    
15.35.60 坪本  友輔2関大一 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.35.63 松葉  悠剛2三国丘 2011/3/19 長居第2 第3回学連競技会
15.36.95 佐伯 將悟1清風 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.37.75 岡本  拓也3関大北陽 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.38.45 池永  敦2大体大浪商2011/9/23長居第2 大阪ジュニア
15.38.78 金子  英樹1大阪 2011/12/3 長居 都道府県対抗駅伝選手選考会
15.40.41 渡邉  大介2関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.40.65 山口 雄貴2関大北陽 2011/10/8 服部 大阪高校長距離記録会
15.41.17 室園   鈴1大阪桐蔭 2011/9/16 浪商学園 第2回大体大中長距離記録会
15.41.79 平原  友貴1関大北陽 2011/12/3 長居 都道府県対抗駅伝選手選考会
--------------------------------61~70--------------------------------    
15.42.48 隅田 真一3興国 2011/5/29 長居第2 大阪IH
15.43.80 伊藤  弘陽2大塚 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.43.94 柴田  雅也3生野 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
15.44.39 稲生  洋平3大阪 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.44.43 井沼  孝輔3河南 2011/4/2 金岡 第1回3・4地区記録会
15.44.73 笠岡  康大3汎愛 2011/4/29 服部 2地区第一回記録会
15.44.79 能島 侑也1大阪桐蔭 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.45.34 川村 尚3生野 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.45.89 松村 真1清風 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.45.65 村上  諒1関大北陽 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
--------------------------------71~80--------------------------------    
15.46.87 小原   成3清水谷 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.47.86 和田倫太郎2岸和田 2011/5/29 長居第2 大阪IH
15.49.43 木之下直人1春日丘 2011/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.50.27 清水  綜太3汎愛 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.50.32 秦   純一3布施 2011/4/3 長居第2 第1回大阪陸上競技記録会
15.51.23 西川  大貴2桜宮 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.51.97 松尾  広之2茨木 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
15.52.13 田中  友輝3貝塚南 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.52.39 村田  侑亮3生野 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.52.49 越知  勇気3清風 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
--------------------------------81~90--------------------------------    
15.52.68 嶋田 拓馬2東海大仰星2011/9/25枚方 枚方市秋季陸上競技選手権
15.52.87 東郷 祐樹2北野 2011/6/12 万博記念 第1地区第2回記録会
15.53.32 村上  将悟3泉陽 2011/5/29 長居第2 大阪IH
15.53.64 植田  悠貴2茨木 2011/11/12服部 大阪陸協長距離・競歩強化記録会
15.54.07 野田  明宏1清風 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.54.10 中島  敬一2和泉 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.54.24 吉住  亮2関大北陽 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.54.30 秋吉  悟3鳳 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.54.33 西藤  裕章2三国丘 2011/3/19 長居第2 第3回学連競技会
15.54.24 松田  優志1関大北陽 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
--------------------------------91~100--------------------------------    
15.54.60 山口  晃平2桃山学院 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.54.71 村上  光一1大阪 2011/4/17 服部 地区別記録会
15.55.42 猪俣  泰之1大阪桐蔭 2011/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.55.97 橋本  遼1東海大仰星2011/9/25枚方 枚方市秋季陸上競技選手権
15.56.58 西田  浪音2長尾 2011/9/16 浪商学園 第2回大体大中長距離記録会
15.57.11 中島  真也3大阪 2011/6/12 万博記念 第1地区第2回記録会
15.57.48 比夫見将吾1大塚 2011/9/16 浪商学園 第2回大体大中長距離記録会
15.57.63 八坂  哲也3汎愛 2011/10/2 枚方 2地区第4回記録会
15.57.72 満野  雄也2関大北陽 2011/9/24 金岡 金岡ディムライトゲーム
15.58.71 立花 尚也1大体大浪商2011/10/8服部 大阪高校長距離記録会

【3000m障害】
大阪高校記録 9.00.25 西岡  晴敏(清風) 1994.6.18 長居 第47回近畿高校選手権
--------------------------------1~10--------------------------------    
9.03.83 奥田  祐介3関大北陽 2011/6/18 長居 IH近畿地区予選
9.14.53 森田  清貴2大塚 2011/6/18 長居 IH近畿地区予選
9.27.01 久保田  翼2関大北陽 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.31.88 藤本  純司3上宮 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.31.98 佐藤  遼祐3興國 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.34.72 小柳  涼1大阪桐蔭 2011/8/27 長居第2 私学大会
9.36.21 園部  慶二3清風 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.38.04 永田   衛2清教学園 2011/8/18 長居第2 大阪総体
9.40.57 高橋  史門3大阪 2011/6/25 長居 大阪選手権
9.41.47 西川  大貴2桜宮 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
--------------------------------11~20--------------------------------    
9.42.02 井沼  孝輔3河南 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.42.18 東 純也2近大附 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.42.88 秦   純一3布施 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.44.67 山口  周平2関大北陽 2011/8/18 長居第2 大阪総体
9.46.04 藤川  大生3大体大浪商2011/5/28長居第2 大阪IH(決勝)
9.46.56 山口 洋介3興国 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.47.25 清水  綜太3汎愛 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.48.56 柴田  雅也3生野 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
9.51.37 西田  浪音2長尾 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
9.52.04 中島  真也3大阪 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
--------------------------------21~30--------------------------------    
9.52.13 上山  雄大2大体大浪商2011/11/5長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
9.53.38 松尾  広之2茨木 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
9.55.67 小西 庸介2北千里 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
9.56.30 西川  大貴2桜宮 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
9.58.60 石本  大樹3牧野 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.59.50 清水  崇文2大塚 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
9.59.76 北川  拓弥3関大北陽 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.00.05 岡田  龍正3履正社 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.02.24 志水  洸介2三国丘 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.02.64 原田  祥暉1関大北陽 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
--------------------------------31~40--------------------------------    
10.02.70 西村  仁3高津 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.02.91 吉田  智也2高津 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.03.54 坪本  友輔2関大一 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.03.99 大久保智裕3関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.04.12 上山  雄大2大体大浪商2011/8/17長居第2 大阪総体(予選)
10.04.73 村上  将悟3泉陽 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.04.41 池永  敦2大体大浪商2011/7/21長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.04.48 小原 成3清水谷 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.04.70 阪本  健太3岸和田 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.05.42 植田  悠貴2茨木 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
--------------------------------41~50--------------------------------    
10.05.54 園田  結也1清風 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.05.60 井上  貴之2芥川 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
10.06.54 藤本  天地2教C附大和川2011/8/17長居第2大阪総体(予選)
10.08.04 浦野  達矢2河南 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.08.29 堺   貴規2履正社 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
10.08.34 春名  利信3関大北陽 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.08.36 河野   純1大体大浪商2011/11/5長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.08.37 藤本  天地2教C附大和川2011/11/5長居第2高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.08.60 松田  優志1関大北陽 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
10.08.99 山口  雄貴2関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
--------------------------------51~60--------------------------------    
10.09.07 堺   貴規2履正社 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.09.08 井上  貴之2芥川 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.09.13 畔川  智行3堺西 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.15 魚川  岳登3住吉 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.24 小林  俊介1近大附 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.09.52 島田幸之介3興國 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.71 笹岡  晃成2明星 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.10.48 秦   徹人2吹田東 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.10.86 坪本  友輔2関大一 2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
10.10.91 西川  亮3大手前 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
--------------------------------61~70--------------------------------    
10.11.21 油利 航平2和泉 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.11.50 西村  陸1清風 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.11.66 藤原  郁也2和泉 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.13.11 大城  泰輔2興國 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
10.13.19 山脇  大地2大阪 2011/4/23 服部 第1地区第1回記録会
10.13.76 藤高  圭悟3枚方 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.13.79 岸田   峻1関西大倉 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.14.52 小野  英利1大阪学院 2011/8/18 長居第2 大阪総体
10.15.77 坂川  悠明3春日丘 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.15.93 池浦  宥輔2近大附 2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
--------------------------------71~80--------------------------------    
10.15.94 猪俣  泰之1大阪桐蔭 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.16.13 福田  遙祐1大阪 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.16.16 川畑  風雅2堺西 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.17.02 浦野  達矢2河南 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
10.17.19 高砂  裕也1生野 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.17.59 城尾   翔2三島 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.18.00 比夫見将吾1大塚 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.18.10 岡   亮輔3関西大倉 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.18.17 立花  尚也1大体大浪商2011/8/18長居第2 大阪総体
10.18.35 国松  勇希2和泉 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
--------------------------------81~90--------------------------------    
10.18.68 簑田慎太朗1生野 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.19.03 古賀  寛之1芥川 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.19.06 塩崎  貴斗2清風南海 2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
10.19.18 岸田   峻1関西大倉 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
10.19.20 佐藤  智志2豊中 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.19.23 横田  祐希1関大北陽 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
10.19.62 渡嘉敷佑允2春日丘 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.19.77 前﨑  和真3履正社 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.20.01 須藤  竜也2吹田東 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.20.11 西川  裕己2生野 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
--------------------------------91~100--------------------------------    
10.20.18 作田  大翔2北千里 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.21.06 髙田  武詩2池田 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.21.39 齋藤  秀士2長野 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.21.42 成瀬   亮3三国丘 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.21.68 中村  朋之3寝屋川 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.22.24 寺本  亮輔2興國 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.22.42 村上   諒1関大北陽 2011/10/15万博記念 地区別秋季大会
10.22.70 佐藤  佑太2富田林 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.22.74 藤田  直輝2富田林 2011/11/5 長居第2 高校地区別秋季大会(3・4地区)
10.23.19 横道  和真3大阪 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)


いつも応援ありがとうございます[わーい(嬉しい顔)]
ブログランキングに参加しています。
↓↓↓↓↓↓↓

ブログランキングへ

3000・10000mはこちら


大阪高校800m/3000mSC ランキング100 [記録]

チャレンジ大阪マラソン9月のメニューはこちら
秋季マラソン強化合宿in御岳参加者募集のお知らせは こちら
秋季御岳合宿、残り1人分参加枠ございます。
生駒ボルダーコースLSD練習会参加者募集のお知らせは こちら

[ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)][ー(長音記号1)]

大阪の全国高校駅伝府予選は11月3日です。
夏の合宿を経てこの時期から記録会が各地で行われて、各校は戦力の最終強化局面に入ります。
記録会は5000m中心に行われますが、現時点での5000m以外の記録をまとめてみました。
今回は800m、3000mSCです。


大阪高校800mランキング100 9/23現在
1~10位
1.52.43 水間  洋太 3 関大北陽 2011/6/26 長居 大阪選手権
1.53.40 田中  智則 3 金光大阪 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.53.59 森田  祐輝 3 大塚 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.56.45 八坂  哲也 3 汎愛 2011/6/18 長居 IH近畿地区予選
1.56.63 渡邉  大介 2 関大北陽 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.56.81 崎下  雄佑 2 清教学園 2011/6/19 長居 IH近畿地区予選
1.56.82 田形  芳久 3 吹田東 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.56.85 植田  悠貴 2 茨木 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
1.56.94 時田  光 1 大塚 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
1.57.06 大川  直輝 3 桜塚 2011/4/17 服部 地区別記録会
11~20位
1.57.49 佐々木剛史 3 豊中 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.57.65 阿部登希夫 3 履正社 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.57.69 足立  涼 2 北野 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.58.04 光山  航平 2 市岡 2011/5/4 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
1.58.22 中村  祐紀 1 大阪桐蔭 2011/5/4 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
1.58.42 石川  司 3 枚方津田 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.48 豊島  誠也 3 清風 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.55 川北  佑志 2 河南 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.56 山本  英明 2 北千里 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.57 岡本  洸平 2 高津 2011/6/25 長居 大阪選手権
21~30位
1.58.66 阪本  健太 3 岸和田 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.58.85 尾藤  拓也 3 大阪市立 2011/6/25 長居 大阪選手権
1.58.96 中村  和樹 2 泉北 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.00 高島  拓之 3 槻の木 2011/5/4 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
1.59.30 福西  八光 3 枚方 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.59.32 南  隆之介 2 三国丘 2011/7/22 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
1.59.39 川内  大将 3 夕陽丘 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.44 鈴木  陽太 2 大塚 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.71 佐藤  遼祐 2 興國 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
1.59.73 四十物宗平 3 山田 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
31~40位
1.59.74 伊藤  駿 3 泉陽 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
1.59.79 泊   星斗 3太成学院 2011/5/4 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
1.59.97 森   弘之 3 関西創価 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.00.06 松井  航司 3 住吉 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.00.16 児島  和仁 3 住吉 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.00.24 加納  晋伍 3 高槻 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.00.31 木原  康汰 1 近大附 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
2.00.33 住野  竣平 1 清風 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.00.37 岡   達也 2 興国 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
2.00.51 賀川  弘平 1 柏原東 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
41~50位
2.00.55 松本  湧樹 2 初芝立命館2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
2.00.57 尾浦慎一郎 3 香里丘 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
2.00.74 牛塚  悠貴 2 今宮工科 2011/8/7 金岡 3・4地区第2回記録会
2.00.78 川村  真弘 1 大塚 2011/8/18 長居第2 大阪総体
2.00.79 長部 将大 2 東大阪柏原2011/5/8 橿原 奈良県第3回強化記録会
2.00.82 中村  佑輝 2 東海大仰星2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.00.82 佐藤  智志 2 豊中 2011/6/12 万博記念第1地区第2回記録会
2.00.86 藤田  涼奨 2 清教学園 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
2.00.87 櫻木  一平 3 槻の木 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
2.00.96 四十物宗平 3 山田 2011/5/4 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
51~60位
2.00.98 首藤  太志 2 北野 2011/6/12 万博記念第1地区第2回記録会
2.01.06 延武  大吾 2 桜宮 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
2.01.07 杉山  竣一 2 西 2011/7/21 万博記念大阪高校総体第1・2地区予選会
2.01.09 石本  大樹 3 牧野 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.01.11 由利 航平 3 和泉 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.13 中嶋  十勝 2 和泉 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
2.01.17 濱西  将大 3 桜宮 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.01.18 大井  太空 3 汎愛 2011/7/17 枚方 2地区第二回記録会
2.01.19 廣瀨  照剛 1 初芝立命館2011/8/28 長居第2 私学大会
2.01.24 高島  康佑 2 関大北陽 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
61~70位
2.01.36 川植  大輝 2 三国丘 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
2.01.59 清良  友紀 3 生野 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.60 宮川  丈範 3 阪南大 2011/8/28 長居第2 私学大会
2.01.61 高橋  遼平 3 布施 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.88 杉原  康大 2 東 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
2.01.89 芹原  勇平 3 牧野 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.01.95 西山  慧 3 高槻 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.02.01 松本  洸輔 3 長尾 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.02.09 橋元  拓也 3 阿武野 2011/6/12 万博記念第1地区第2回記録会
2.02.12 管原  勇介 3 関大北陽 2011/6/12 万博記念第1地区第2回記録会
71~80位
2.02.14 日野  祥大 3 生野 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.02.15 福原  滉生 3 大阪青凌 2011/8/28 長居第2 私学大会
2.02.23 延武  大吾 2 桜宮 2011/7/21 万博記念大阪高校総体第1・2地区予選会
2.02.32 林   功樹 2 和泉 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
2.02.37 山口  雄也 3 和泉 2011/4/2 金岡 第1回地区記録会
2.02.38 中尾  竜巳 3 登美丘 2011/6/12 金岡 第81回堺市種目別優勝大会
2.02.38 中村  純基 2 初芝立命館2011/8/28 長居第2 私学大会
2.02.40 首藤  太志 2 北野 2011/7/21 万博記念大阪高校総体第1・2地区予選会
2.02.46 瀬戸口良山 2 寝屋川 2011/9/11 枚方 2地区第3回記録会
2.02.47 泉谷   駿 3 富田林 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
81~90位
2.02.47 柴田  直輝 2 東大阪柏原2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.50 元木   聖 3 池田 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.02.53 金子  知憲 3 八尾 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.56 平山  勇大 3 高石 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.67 遠藤  広樹 3 八尾 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.02.68 乾   友弥 2 箕面自由 2011/7/21 万博記念大阪高校総体第1・2地区予選会
2.02.72 西垣  真嘉 3 大産大附 2011/5/4 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
2.02.74 中村浩一朗 1 関大北陽 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
2.02.77 川北  佑志 3 河南 2011/4/29 長居第2 阪奈和対抗
2.02.79 大西  良隆 1 関西大倉 2011/8/28 長居第2 私学大会
91~100位
2.02.79 小田原大夢 2 近大附 2011/7/22 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
2.02.86 秦   徹人 2 吹田東 2011/7/21 万博記念大阪高校総体第1・2地区予選会
2.02.89 高橋  遼平 3 布施 2011/5/28 長居第2 大阪IH(予選)
2.02.90 小野瀬真志 2 三島 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
2.02.98 古川   力 2 槻の木 2011/7/21 万博記念大阪高校総体第1・2地区予選会
2.03.06 谷口  耕大 3 芥川 2011/5/4 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
2.03.07 松崎  克哉 2 阪南 2011/8/18 長居第2 大阪総体(予選)
2.03.08 若井  進矢 2 太成学院 2011/8/28 長居第2 私学大会
2.03.17 寺本  亮輔 2 興國 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.03.30 上山  雄大 2 大体大浪商2011/8/28 長居第2 私学大会

大阪高校3000mSCランキング100 9/23現在
1~10位
9.03.83 奥田  祐介 3 関大北陽 2011/6/18 長居 IH近畿地区予選
9.14.53 森田  清貴 2 大塚 2011/6/18 長居 IH近畿地区予選
9.27.01 久保田  翼 2 関大北陽 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.31.88 藤本  純司 3 上宮 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.31.98 佐藤  遼祐 3 興國 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.34.72 小柳  涼 1 大阪桐蔭 2011/8/27 長居第2 私学大会
9.36.21 園部  慶二 3 清風 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.38.04 永田   衛 2 清教学園 2011/8/18 長居第2 大阪総体
9.40.57 高橋  史門 3 大阪 2011/6/25 長居 大阪選手権
9.41.47 西川  大貴 2 桜宮 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
11~20位
9.42.02 井沼  孝輔 3 河南 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.42.18 東 純也 2 近大附 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.42.88 秦   純一 3 布施 2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.44.67 山口  周平 2 関大北陽 2011/8/18 長居第2 大阪総体
9.46.04 藤川  大生 3 大体大浪商2011/5/28 長居第2 大阪IH(決勝)
9.46.56 山口 洋介 3 興国 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.47.25 清水  綜太 3 汎愛 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.48.56 柴田  雅也 3 生野 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
9.52.04 中島  真也 3 大阪 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.53.38 松尾  広之 2 茨木 2011/5/3 万博記念IH地区予選会(1・2地区)
21~30位
9.54.10 上山  雄大 2 大体大浪商2011/8/18 長居第2 大阪総体
9.55.40 西田  浪音 2 長尾 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
9.55.67 小西 庸介 2 北千里 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
9.56.30 西川  大貴 2 桜宮 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
9.58.60 石本  大樹 3 牧野 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
9.59.50 清水  崇文 2 大塚 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
9.59.76 北川  拓弥 3 関大北陽 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.00.05 岡田  龍正 3 履正社 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.02.24 志水  洸介 2 三国丘 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.02.64 原田  祥暉 1 関大北陽 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
31~40位
10.02.70 西村  仁 3 高津 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.03.54 坪本  友輔 2 関大一 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.03.99 大久保智裕 3 関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.04.12 上山  雄大 2 大体大浪商2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
10.04.73 村上  将悟 3 泉陽 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.04.41 池永  敦 2 大体大浪商2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.04.48 小原 成 3 清水谷 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.04.70 阪本  健太 3 岸和田 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.05.54 園田  結也 1 清風 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.06.54 藤本  天地 2 教C附大和川2011/8/17長居第2 大阪総体(予選)
41~50位
10.07.64 井上  貴之 2 芥川 2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
10.08.04 浦野  達矢 2 河南 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.08.34 春名  利信 3 関大北陽 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.08.60 松田  優志 1 関大北陽 2011/9/16 皇子山 近畿ユース
10.08.99 山口  雄貴 2 関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.09.07 堺   貴規 2 履正社 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.09.08 井上  貴之 2 芥川 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.09.13 畔川  智行 3 堺西 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.15 魚川  岳登 3 住吉 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.52 島田幸之介 3 興國 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
51~60位
10.09.71 笹岡  晃成 2 明星 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.10.48 秦   徹人 2 吹田東 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.10.86 坪本  友輔 2 関大一 2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
10.10.91 西川  亮 3 大手前 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.11.21 油利 航平 2 和泉 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.11.50 西村  陸 1 清風 2011/5/27 長居第2 大阪IH(予選)
10.13.11 大城  泰輔 2 興國 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
10.13.19 山脇  大地 2 大阪 2011/4/23 服部 第1地区第1回記録会
10.13.76 藤高  圭悟 3 枚方 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.13.79 岸田   峻 1 関西大倉 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
61~70位
10.14.52 小野  英利 1 大阪学院 2011/8/18 長居第2 大阪総体
10.15.77 坂川  悠明 3 春日丘 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.15.93 池浦  宥輔 2 近大附 2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
10.15.94 猪俣  泰之 1 大阪桐蔭 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.16.13 福田  遙祐 1 大阪 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.17.02 浦野  達矢 2 河南 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
10.17.59 城尾   翔 2 三島 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.18.00 比夫見将吾 1 大塚 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.18.10 岡   亮輔 3 関西大倉 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.18.17 立花  尚也 1 大体大浪商2011/8/18 長居第2 大阪総体
71~80位
10.18.68 簑田慎太朗 1 生野 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.19.03 古賀  寛之 1 芥川 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.19.06 塩崎  貴斗 2 清風南海 2011/8/17 長居第2 大阪総体(予選)
10.19.20 佐藤  智志 2 豊中 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.19.62 渡嘉敷佑允 2 春日丘 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.19.77 前﨑  和真 3 履正社 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.20.01 須藤  竜也 2 吹田東 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.20.18 作田  大翔 2 北千里 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.20.29 藤原  郁也 2 和泉 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.20.60 小林  俊介 1 近大附 2011/8/27 長居第2 私学大会
81~90位
10.21.06 髙田  武詩 2 池田 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.21.39 齋藤  秀士 2 長野 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.21.42 成瀬   亮 3 三国丘 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.21.68 中村  朋之 3 寝屋川 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.22.24 寺本  亮輔 2 興國 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.23.19 横道  和真 3 大阪 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.25.69 高橋  海斗 2 山田 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
10.26.15 吉田  智也 2 高津 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.26.95 中川  翔太 2 千里青雲 2011/7/22 万博記念 大阪高校総体第1・2地区予選会
10.27.19 垣内  元気 1 金光大阪 2011/9/24 服部 第1地区第5回記録会
91~100位
10.28.59 中島  敬一 2 和泉 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.31.32 数岡  寛丈 3 北野 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.32.15 西川  裕己 2 生野 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.32.27 上本  晃生 1 清水谷 2011/8/18 長居第2 大阪総体
10.32.41 西村  文吾 2 夕陽丘 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.32.48 越智   寮 3 大冠 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.33.27 和田  啓太 2 藤井寺 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会
10.33.28 小滝  裕司 3 長野 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.33.95 中   光貴 3 泉大津 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.36.04 藤永  賢佑 2 天王寺 2011/7/21 長居第2 大阪高校総体第3・4地区予選会

いつも応援ありがとうございます[わーい(嬉しい顔)]
ブログランキングに参加しています。
↓↓↓↓↓↓↓

ブログランキングへ


大阪インターハイ・男子中長距離参加選手ランキング [記録]

いよいよ今週金曜から第64回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会、大阪インターハイですね。
今年も全国大会への切符をかけた戦いが始まります。

今日はこの大会に向けて1~4地区を勝ち抜いた選手、中長距離参加選手の今季ベスト記録によるランキングを作成しましたので掲載します。
ランキングは男子のみです、悪しからずご了承下さい。

競技別スタートリスト&結果はこちらからどうぞ。


男子800m 5月28日予選14:35 5月29日準決勝10:25/決勝13:20
1.55.64 森田  祐輝3大塚 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
1.56.12 水間  洋太3関大北陽 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.56.32 田中  智則3金光大阪 2011/4/17 服部 地区別記録会
1.56.92 崎下  雄佑2清教学園 2011/4/2 長居第2 地区別記録会
1.57.63 時田  光 1大塚 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
1.57.06 大川  直輝3桜塚 2011/4/17 服部 地区別記録会
1.57.69 足立  涼 2北野 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.57.90 植田  悠貴2茨木 2011/4/17 服部 地区別記録会
1.58.04 光山  航平2市岡 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.58.22 中村  祐紀1大阪桐蔭 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.58.52 八坂  哲也3汎愛 2011/4/17 服部 地区別記録会
1.58.66 田形  芳久3吹田東 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.58.77 岡本  洸平2高津 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
1.58.99 佐々木剛史3豊中 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.59.00 高島  拓之3槻の木 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.59.01 渡邉  大介2関大北陽 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.59.16 豊島  誠也3清風 2011/4/3 長居第2 第1回大阪陸上競技記録会
1.59.30 福西  八光3枚方 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
1.59.46 阿部登希夫3履正社 2011/4/17 服部 地区別記録会
1.59.79 泊   星斗3太成学院 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
1.59.85 阪本  健太3岸和田 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
1.59.94 中村  和樹2泉北 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
1.59.97 森   弘之3関西創価 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.00.14 川内  大将3夕陽丘 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.00.16 児島  和仁3住吉 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.00.21 山本  英明2北千里 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.00.33 住野  竣平1清風 2011/4/17 長居第2 地区別記録会
2.00.55 松本  湧樹2初芝立命館2011/4/2 金岡 第1回3・4地区記録会
2.00.57 尾浦慎一郎3香里丘 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
2.00.82 中村  佑輝2東海大仰星2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.00.96 四十物宗平3山田 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.01.06 尾藤  拓也3大阪市立 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.01.11 由利 航平3和泉 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.17 濱西  将大3桜宮 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.01.39 伊藤  駿 3泉陽 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.45 川北  佑志2河南 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.46 鈴木  陽太2大塚 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.57 中嶋  十勝3和泉 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.59 清良  友紀3生野 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.61 石川  司 3枚方津田 2011/4/17 服部 地区別記録会
2.01.61 高橋  遼平3布施 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.01.95 西山  慧 3高槻 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.02.01 松本 洸輔3長尾 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
2.02.14 日野 祥大3生野 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.47 柴田 直輝2東大阪柏原2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.53 金子 知憲3八尾 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.56 平山 勇大3高石 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.58 木原 康汰1近大附 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
2.02.83 川植 大輝2三国丘 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)

男子1500m 5月27日予選12:25/決勝16:20
4.01.50 岡   達也3興国 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.02.92 豊島  誠也3清風 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.03.01 南  隆之介2三国ヶ丘 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.04.42 射場雄太朗2明星 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.05.00 田形  芳久3吹田東 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.05.10 中村  祐紀1大阪桐蔭 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.05.39 水間  洋太3関大北陽 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.06.42 足立  涼 2北野 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.08.36 山口  雄也3和泉 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.08.54 住野  竣平1清風 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.08.77 阪本  健太3岸和田 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.09.03 岡本  洸平2高津 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.09.39 佐々木剛史3豊中 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.09.83 濱西  将大3桜宮 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.10.01 大城  泰輔2興国 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.10.37 村上  将悟3泉陽 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.10.48 秦   純一3布施 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.11.44 武内  基真2関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.11.71 宮川  丈範3阪南大高 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.11.74 中村  和樹2泉北 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.11.78 岡崎  竜也2関大北陽 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.11.83 能島  侑也1大阪桐蔭 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.11.88 児島  和仁3住吉 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.11.95 中村  篤志3花園 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.12.07 石川  司 3枚方津田 2011/4/29 服部 2地区第一回記録会
4.12.10 大山  佳郎1大阪桐蔭 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.12.10 岡田宗一郎3北千里 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.12.24 中島健一郎2大塚 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.12.73 井町  友祐2芥川 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.12.74 高上  大史3大阪 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.12.74 村田  侑亮3生野 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.12.89 槻舘  駿 1清風 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.13.11 池永  敦 2大体大浪商2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.13.23 綾戸  俊文3桜塚 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.13.26 平山  勇大3高石 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.13.54 北井  雄貴3春日丘 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.13.81 和田倫太郎3岸和田 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.14.10 笠岡  康大3汎愛 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.14.75 芹原  勇平3牧野 2011/4/16 服部 地区別記録会
4.15.04 藤本 天地2教C附大和川2011/5/3長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.15.72 大川 直輝3桜塚 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.16.21 清良  友紀3生野 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.16.48 稲田 隼人3富田林 2011/4/16 長居第2 地区別記録会
4.16.83 宮下 祐樹2泉大津 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.17.12 大塚健太郎2和泉 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
4.17.14 池 篤志 2茨木 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.17.15 小倉 涼太2池田 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.17.34 太西 浩之1東海大仰星2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.17.52 上野 誉尚2門真なみはや2011/5/3万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
4.18.21 長谷川優輝3大阪 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)

男子5000m 5月29日決勝13:30
14.33.72 山中  秀仁3興国 2011/4/29 広島広域公園 織田記念陸上
14.58.52 馬野  耀 3清風 2011/4/29 広島広域公園 織田記念陸上
15.05.74 上山  大智3興国 2011/4/29 広島広域公園 織田記念陸上
15.15.03 本藤  光 2関大北陽 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.16.65 射場雄太朗2明星 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.16.93 稲垣  諒 2関大北陽 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.19.44 石川  将大3千里 2011/4/17 服部 地区別記録会
15.26.28 岩本  真輝3都島工 2011/4/17 服部 地区別記録会
15.26.65 南  隆之介2三国丘 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
15.27.71 中村  篤志3花園 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.28.79 細川  隆太1大阪桐蔭 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
15.28.69 松井  航司3住吉 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.29.68 永田   衛2清教学園 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.33.09 塩崎  貴斗2清風南海 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.35.63 松葉  悠剛2三国丘 2011/3/19 長居第2 第3回学連競技会
15.35.79 山口  雄也3和泉 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.43.09 池永  敦 2大体大浪商2011/4/3 長居第2 第1回大阪陸上競技記録会
15.43.51 岡田宗一郎3北千里 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
15.43.94 柴田  雅也3生野 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
15.44.73 笠岡  康大3汎愛 2011/4/29 服部 2地区第一回記録会
15.45.77 唐本  直登1大阪桐蔭 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
15.48.17 吉岡  賢蔵3関大北陽 2011/4/17 服部 地区別記録会
15.50.27 清水  綜太3汎愛 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.50.32 秦   純一3布施 2011/4/3 長居第2 第1回大阪陸上競技記録会
15.50.58 武田 光 2枚方 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.51.97 松尾  広之2茨木 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
15.52.13 田中  友輝3貝塚南 2011/4/29 長居 阪奈和高等学校対抗陸上
15.52.49 越知  勇気3清風 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
15.54.30 秋吉  悟 3鳳 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.54.33 西藤  裕章2三国丘 2011/3/19 長居第2 第3回学連競技会
15.54.71 村上  光一1大阪 2011/4/17 服部 地区別記録会
15.55.93 和田倫太郎2岸和田 2011/3/19 長居第2 第3回学連競技会
15.56.09 定井  俊樹3清風 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
15.57.52 寺西  諒祐2桜宮 2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
15.58.80 佐藤  太一3大阪 2011/4/17 服部 地区別記録会
16.00.62 宮本 雄平2大体大浪商2011/4/9 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
16.01.78 隅田 真一3興国 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
16.03.70 嶋田 拓馬2東海大仰星2011/4/29服部 2地区第一回記録会
16.08.02 小柳  涼 1大阪桐蔭 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
16.10.54 杉山 淳一2大塚 2011/4/24 長居第2 大阪カーニバル
16.12.65 東郷 祐樹2北野 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
16.15.25 村上  将悟3泉陽 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
16.16.27 東 純也 2近大附 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
16.17.26 川村 尚 3生野 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
16.18.73 松本 諒太2都島工 2011/5/4 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
16.24.34 田中  裕二2桜宮 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
16.28.16 池野 健介3関西大倉 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
16.28.37 越智 寮 3大冠 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
16.30.54 井上 雅人3都島工 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
16.31.26 岡田 崚 3大手前 2011/5/4 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)

男子3000mSC 5月27日予選9:40 5月28日決勝12:20
9.25.26 奥田  祐介3関大北陽 2011/5/1 西部緑地 日本ジュニア・ユース選手権
9.29.66 森田  清貴2大塚 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.35.80 藤本  純司3上宮 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.35.83 久保田  翼2関大北陽 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
9.38.66 佐藤  遼祐3興國 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.42.02 井沼  孝輔3河南 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.46.77 高橋  史門3大阪 2011/4/16 服部 地区別記録会
9.48.56 柴田  雅也3生野 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
9.53.22 永田   衛2清教学園 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.53.38 松尾  広之2茨木 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
9.53.43 東 純也 2近大附 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.57.02 秦   純一3布施 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
9.58.25 山口 洋介3興国 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.00.05 岡田  龍正3履正社 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.00.28 園部  慶二3清風 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.00.29 清水  綜太3汎愛 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.01.41 北川  拓弥3関大北陽 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.02.58 西川  大貴2桜宮 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.04.07 小西 庸介2北千里 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.04.73 村上  将悟3泉陽 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.04.77 西村  仁 3高津 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.05.24 石本  大樹3牧野 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.07.58 小原 成 3清水谷 2011/4/10 長居第2 第2回大阪陸上競技記録会
10.08.04 浦野  達矢2河南 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.13 畔川  智行3堺西 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.15 魚川  岳登3住吉 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.09.52 島田幸之介3興國 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.10.91 西川  亮 3大手前 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.12.62 清水  崇文2大塚 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.13.41 中島  真也3大阪 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.13.76 藤高  圭悟3枚方 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.13.87 西田  浪音2長尾 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.15.23 西村 陸 1清風 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.15.62 志水 洸介 2三国丘 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.15.77 坂川 悠明 3春日丘 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.16.52 園田 結也 1清風 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.17.13 藤川 大生 3大体大浪商2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.17.59 城尾  翔 2三島 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.18.10 岡  亮輔 3関西大倉 2011/4/16 服部 地区別記録会
10.18.58 猪俣 泰之 1大阪桐蔭 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.19.20 佐藤 智志 2豊中 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.21.42 成瀬 亮 3三国丘 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.21.68 中村 朋之 3寝屋川 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.23.19 横道 和真 3大阪 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.23.75 井上 貴之 2芥川 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.28.59 中島 敬一 2和泉 2011/5/3 長居第2 IH地区予選会(3・4地区)
10.30.59 中川 翔太 2千里青雲 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.32.48 越智  寮 3大冠 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)
10.36.10 木下 潤一 3寝屋川 2011/5/3 万博記念 IH地区予選会(1・2地区)


いつも応援ありがとうございます[わーい(嬉しい顔)]
ブログランキングに参加しています。
↓↓↓↓↓↓↓

ブログランキングへ


大阪高校1500mランキング60傑+α [記録]

さきほど大阪の小学生の全国体力テストの結果が著しく低下してるって発表されてましたね。
そのわりに大阪の中学、高校の陸上のレベルはそこそこ高いと思うんですけど。
高いとは思うんですがこと今年の中距離に関してはあまり芳しくないというのが実情じゃないでしょうか。

1500mを志す選手の憧れは3分台、だと思います。
30数年前は3分台なんて全国でも10数人いるかいないかというものすごく価値のある記録でしたけど、今は全国で100人以上の選手が3分台を記録する時代です。
因みに昨年の全国100位は3分57秒台ですから、大阪の選手が今年は一人も100位内にランクインしない可能性があります。
大阪の中高生はこの1500mが一つ弱点種目のような気がします。
私は高校生の段階では1500mが走れることが5000mにも繋がる、と思っていますがここには小学生の持久走の走力低下とかの影響を引きずってるような気がします。
また、この分野を得意とした先生が大学に転出したのも記録には影響してるように思います。
それでもベストテンに1,2年生が6人いますし、来年はより高いレベルで競いあってもらいたいですね。
伝統的にこの種目では清風が強いと言う印象がありますが、昔のように府下のトップクラス級は即清風と言う図式が崩れているので今後は益々選手の分散化が進むでしょうね。

大阪高校1500mランキング60傑+α
1~10位
3.58.23 豊島  誠也2清風 2010/6/27 長居第2 大阪選手権
3.58.97 水間  洋太2関大北陽 2010/6/27 長居第2 大阪選手権
3.59.22 柿原  聖哉3関大北陽 2010/6/17 神戸ユニバ 近畿IH
3.59.81 南  隆之介1三国ヶ丘 2010/9/19 西京極 近畿ユース
4.00.19 佐々木剛史2豊中 2010/9/19 西京極 近畿ユース
4.01.90 清田  貴之3清風 2010/9/11 長居第2 私学大会
4.02.32 馬野  耀2清風 2010/4/17 長居第2 地区別記録会
4.02.58 射場雄太朗1明星 2010/9/11 長居第2 私学大会
4.02.61 沖守  怜3大塚 2010/5/8 長居 グランプリ
4.03.06 熊崎  健人3関大北陽 2010/5/8 長居 グランプリ
11~20位
4.05.33 山中  秀仁2興国 2010/8/17 長居第2 大阪総体
4.05.40 寺本  亮輔1興国 2010/8/17 長居第2 大阪総体
4.05.84 寺嶋  亮3興国 2010/5/8 長居 グランプリ
4.05.87 林   佑弥3都島工 2010/6/17 神戸ユニバ 近畿IH
4.06.58 浅野  晃佑3常翔学園 2010/4/17 服部 地区別記録会
4.06.34 上中  翔太3大体大浪商2010/9/11長居第2 私学大会
4.06.60 永田  晴哉3大阪 2010/7/11 服部 1地区第3回記録会
4.06.78 冨長  啓佑3北千里 2010/5/28 長居第2 大阪IH
4.07.13 島尻  拓朗3大阪 2010/9/11 長居第2 私学大会
4.07.37 岡   達也2興国 2010/5/28 長居第2 大阪IH
21~30位
4.07.44 小路  喜幸3大阪 2010/7/11 服部 1地区第3回記録会
4.07.63 田原  大希3久米田 2010/5/28 長居第2 大阪IH
4.07.67 田形  芳久2吹田東 2010/10/23万博記念 地区別秋季大会
4.07.70 鈴木  勇太3大阪 2010/7/11 服部 1地区第3回記録会
4.08.06 粟田  貴明3清風 2010/9/11 長居第2 私学大会
4.08.14 北川  拓弥2関大北陽 2010/8/16 長居第2 大阪総体
4.08.14 武内  基真1関大北陽 2010/8/17 長居第2 大阪総体
4.08.25 大川  直輝2桜塚 2010/8/16 長居第2 大阪総体
4.08.29 定井  俊樹2清風 2010/6/12 尼崎 関西実業団陸上競技連盟記録会
4.08.39 岡田宗一郎2北千里 2010/8/16 長居第2 大阪総体
31~40位
4.08.50 足立   涼1北野 2010/9/25 服部 1地区第5回記録会
4.08.76 阪本  健太2岸和田 2010/10/23長居第2 地区別秋季大会
4.09.02 長谷川優輝2大阪 2010/8/17 長居第2 大阪総体
4.09.06 植田  悠貴1茨木 2010/9/25 服部 1地区第5回記録会
4.09.20 山口  泰央2大阪 2010/7/11 服部 1地区第3回記録会
4.09.47 岡本  洸平1高津 2010/8/17 長居第2 大阪総体
4.09.88 若林  良樹3興国 2010/5/28 長居第2 大阪IH
4.09.96 山口  雄也2和泉 2010/10/23長居第2 地区別秋季大会
4.10.06 中川  祐貴3箕面自由 2010/7/11 服部 1地区第3回記録会
4.10.28 吉村  聡勉3桃山学院 2010/5/3 長居第2 IH地区予選
41~50位
4.10.50 草積   仁3大阪 2010/7/11 服部 1地区第3回記録会
4.11.16 阪本  健太2岸和田 2010/10/2 金岡 3・4地区第3回記録会
4.11.25 和田倫太郎2岸和田 2010/10/2 金岡 3・4地区第3回記録会
4.11.67 桜井  洋幸3和泉 2010/5/3 長居第2 IH地区予選
4.11.88 大川  直輝2桜塚 2010/8/10 万博記念 1地区第4回記録会
4.11.92 岡崎  竜也1関大北陽 2010/8/17 長居第2 大阪総体
4.11.92 森田  康介2春日丘 2010/9/25 服部 1地区第5回記録会
4.12.03 渡邉  卓哉3興国 2010/4/17 長居第2 地区別記録会
4.12.22 木村 洋介3北野 2010/5/28 長居第2 大阪IH
4.12.35 荒谷  健人3清風 2010/4/17 長居第2 地区別記録会
51~60位
4.12.43 中嶋 尚裕 3八尾 2010/5/28 長居第2 大阪IH
4.12.48 上山  大智2興国 2010/4/17 長居第2 地区別記録会
4.12.56 寺内  亮3清風 2010/4/17 長居第2 地区別記録会
4.12.59 秦   純一2布施 2010/10/23長居第2 地区別秋季大会
4.12.63 大内  悠3大阪 2010/7/11 服部 1地区第3回記録会
4.12.68 斉藤   量2天王寺 2010/5/3 長居第2 IH地区予選
4.12.72 瀬領  尚輝1三国ヶ丘 2010/5/3 長居第2 IH地区予選
4.12.93 佐藤  遼祐2興國 2010/6/12 尼崎 関西実業団陸上競技連盟記録会
4.12.99 日野  啓太3清風 2010/4/17 長居第2 地区別記録会
4.13.08 中村  和樹1泉北 2010/10/23長居第2 地区別秋季大会
61~
4.13.15 池田  健祐2興国 2010/6/12 尼崎 関西実業団陸上競技連盟記録会
4.13.17 石川  司2枚方津田 2010/9/18 枚方 2地区第3回記録会

※記録の漏れ、間違い等ございましたらご一報ください。

いつも応援ありがとうございます[わーい(嬉しい顔)]
ブログランキングに参加しています。
↓↓↓↓↓↓↓

ブログランキングへ


大阪高校800mランキング50傑 [記録]

マラソン関連は少し一休み。
今日はちょっとマニアな話題です。

このブログで10月末に第61回全国高校駅伝大阪予選 戦前予想というのをアップしましたがその時のアクセス数が突出してすごかったんですね。
そして今も閲覧されてる数がヒトケタ違う勢いなんです。
So-netは記事に対する閲覧数が表示されますけど2008年1月1日から始めたこのブログで今までの記事に対しての閲覧数が1000を超えることってまずないんです。
今までの総閲覧数で1000超えてる記事はたったの5件。
そのほとんどは1100から1300少々なんですが、2010年10月30日アップの記事だけ現在総閲覧数が4254とダントツです。
駅伝ももう予選は終わりましたし何故こんなにこの記事だけ伸びるのかと考えた時、ひょっとして5000mの記録ランキングを載せたのが見られているのかなと考えたんです。
陸上競技には結構記録マニアと言うか記録を収集する人って多いんですよ。
また実際自分の記録は全国で、またはその住んでいる地域でどれくらいの位置にランクされるのか?知りたい人もいるかもしれません。

今年は春のトラック開幕から大阪の高校の中長距離の記録(インターハイ種目のみ)だけ基準設けて収集してみようと、空き時間にコツコツ収集してました。
集めてみると今の大阪の高校生のレベルが分かって面白いです。
私の高校時代、32年前に比べて格段の差ですが(当たり前ですが)、全国レベルで見ると大阪の中長距離はまだまだ頑張らないといけないレベルですね。
前回5000mを載せましたが漏れとか間違いもあるように思います。実際11月14日の強化記録会と12月5日の強化記録会の記録が未収集という未確認です。この記録会はHPに載らないんですよね。
どなたかこの二つの記録会の男子5000mと女子3000mのそれぞれ15分59秒99以内および10分59秒99以内の記録の情報をお持ちの方は教えていただけないですかね。

それはさておき、今回は800mの50傑を掲載します。
800m1分台って昔も今も一つの壁と言うか、800mランナーにとっては憧れだと思います。
400mを60秒以内で2周するってとてつもなくキツイんですよ。
昨今の駅伝ブームで全国レベルでみると800m自体取組む選手が減ってきてるような気もしますが、大阪は今年全中で大阪の選手が優勝したりして中学ではそこそこレベルは高いと思いますけど高校でやや伸び悩む傾向が見られます。
あと800mは公立が結構健闘してますね。
800mは比較的一人で練習しても強くなれる種目じゃないでしょうか。
5000mだとどうしても集団で練習する方が強くなる傾向がありますけど、800mなら私学に太刀打ちできる種目なんじゃないかなという気もします。

大阪高校800mランキング50傑+α
1~10位
1.54.88 水間  洋太 2 関大北陽2010/6/20 神戸ユニバ 近畿IH
1.54.90 冨長  啓佑 3 北千里 2010/6/20 神戸ユニバ 近畿IH
1.55.56 森田  祐輝 2 大塚 2010/9/18 西京極 近畿ユース
1.57.23 長岡  謙介 3 泉北 2010/6/26 長居第2 大阪選手権
1.57.23 冨長  啓佑 3 北千里 2010/6/26 長居第2 大阪選手権
1.57.35 赤井  竜馬 3 八尾 2010/4/18 長居第2 地区別記録会
1.57.38 清田  貴之 3 清風 2010/5/30 長居第2 大阪IH
1.57.86 小西  寿也 3 芥川 2010/6/26 長居第2 大阪選手権
1.57.93 金坂  英明 3 大阪 2010/6/12 服部 1地区第2回記録会
1.58.07 光山  航平 2 市岡 2010/8/18 長居第2 大阪総体
1.58.24 白川  卓也 3 四條畷 2010/5/30 長居第2 大阪IH
11~20位
1.58.33 木場陽一朗 3 清風 2010/4/4 長居第2 第一地区記録会
1.58.43 田中  智則 2 金光大阪2010/10/24万博記念 地区別秋季大会
1.58.56 浅野  晃佑 3 常翔学園2010/9/12 長居第2 私学大会
1.58.72 豊島  誠也 2 清風 2010/5/4 長居第2 大阪IH地区予選
1.58.82 泊  星斗 2 太成学院2010/9/12 長居第2 私学大会
1.58.92 村尾  稜太 3 香里丘 2010/5/4 服部 大阪IH地区予選
1.58.97 菅原  勇介 2 関大北陽2010/9/18 西京極 近畿ユース
1.59.00 田原  大希 3 久米田 2010/5/4 長居第2 大阪IH地区予選
1.59.01 森   弘之 2 関西創価2010/5/30 長居第2 大阪IH
1.59.06 植田  悠貴 1 茨木 2010/9/18 西京極 近畿ユース
21~30位
1.59.08 田形  芳久 2 吹田東 2010/5/29 長居第2 大阪IH
1.59.24 弘瀬  雅教 3 教大天王寺2010/5/4長居第2 大阪IH地区予選
1.59.32 大川  直輝 2 桜塚 2010/5/30 長居第2 大阪IH
1.59.42 阪本  健太 2 岸和田 2010/5/30 長居第2 大阪IH
1.59.57 阿部登希夫 2 履正社 2010/9/26 服部 1地区第5回記録会
1.59.82 佐藤  遼祐 2 興國 2010/7/22 長居第2 大阪総体地区予選
1.59.83 武部  卓弥 3 長野 2010/5/30 長居第2 大阪IH
1.59.90 上中  翔太 3 大体大浪商2010/9/12長居第2 私学大会
1.59.96 櫻木  一平 2 槻の木 2010/8/18 長居第2 大阪総体
2.00.01 高島  拓之 2 槻の木 2010/6/12 服部 1地区第2回記録会
31~40位
2.00.05 尾浦慎一郎 2 香里丘 2010/9/18 枚方 2地区第3回記録会
2.00.11 高石  浩平 3 三島 2010/4/18 服部 地区別記録会
2.00.15 畑山  剛士 3 大和川 2010/5/4 長居第2 大阪IH地区予選
2.00.23 佐々木剛史 2 豊中 2010/5/4 服部 大阪IH地区予選
2.00.35 福西  八光 2 枚方 2010/10/24万博記念 地区別秋季大会
2.00.54 八坂  哲也 2 汎愛 2010/8/18 長居第2 大阪総体
2.00.64 杉山 樹行 3 太成学院2010/7/17 枚方 2地区第2回記録会
2.00.70 岡   達也 2 興国 2010/9/12 長居第2 私学大会
2.00.75 福西  八光 2 枚方 2010/8/18 長居第2 大阪総体
2.00.75 寺本  亮輔 1 興国 2010/9/12 長居第2 私学大会
41~50
2.00.77 中村  直樹 3 同志社香里2010/4/18服部 地区別記録会
2.00.78 崎下  雄佑 2 清教学園2010/8/18 長居第2 大阪総体
2.00.92 寺本  弦生 3 茨木 2010/5/4 服部 大阪IH地区予選
2.01.01 北口  直也 3 都島工 2010/4/18 服部 地区別記録会
2.01.09 浪田  尚暉 2 清水谷 2010/10/24長居第2 地区別秋季大会
2.01.18 三橋  正裕 3 北野 2010/5/29 長居第2 大阪IH
2.01.29 粟田  貴明 3 清風 2010/4/18 長居第2 地区別記録会
2.01.37 吉田  雄歩 3 都島工 2010/4/18 服部 地区別記録会
2.01.39 山本  英明 1 北千里 2010/9/26 服部 1地区第5回記録会
2.01.41 勝目  理 3 桜宮 2010/5/4 服部 大阪IH地区予選
50位以下2.02.00以内
2.01.55 渋谷  拓也 3 和泉 2010/5/29 長居第2 大阪IH
2.01.55 四十物宗平 2 山田 2010/9/26 服部 1地区第5回記録会
2.01.59 松本  湧樹 2 初芝立命館2010/7/22長居第2 大阪総体地区予選
2.01.60 尾藤  拓也 2 大阪市立2010/4/18 服部 地区別記録会
2.01.67 西垣  真嘉 2 大産大附2010/9/12 長居第2 私学大会
2.01.70 畑山  剛士 3 大和川 2010/4/18 長居第2 地区別記録会
2.01.71 岡本  貴裕 3 近大附 2010/9/12 長居第2 私学大会
2.01.72 岡本  洸平 1 高津 2010/10/24長居第2 地区別秋季大会
2.01.91 池田  健祐 2 興国 2010/5/4 長居第2 大阪IH地区予選

※記録の漏れ、間違い等ございましたらご一報ください。
※12/19冨長選手と長岡選手の記録が入れ替わっていると指摘を受けましたので訂正致しました。 

いつも応援ありがとうございます[わーい(嬉しい顔)]
ブログランキングに参加しています。
↓↓↓↓↓↓↓

ブログランキングへ


大阪高校長距離ランキング5000m [記録]

9月も今日で最後。
明日から10月に入りそろそろ全国各地で高校駅伝の予選会が始まりますね。
昨年、大阪予選は清風の牙城を関大北陽が崩して話題になりました。
今年は更に地殻変動がありそうな気配です。
28日に行われたナイター記録会で関大北陽に挑む図式の興国高校が好記録を大量に連発。
巻き返しを計る清風を含めてこれで今年の大阪の代表争いも三つ巴で激しくなりそうです。
今週末は鳥取県で全国の前哨戦といわれる日本海駅伝があり、ここで有力校の動向がさらに明らかになるでしょう。
大阪からは関大北陽、興国、清風、大阪、桜宮、大体大浪商が出場します。

今年の全国高校駅伝大阪予選は11月3日です。

2009府高校駅伝02.jpg写真は昨年のスタート風景です

今日は大阪の高校の5000mランキングを私が調べた限りですがご覧頂きましょう。
※9月28日までの競技会から収集しました。

大阪高校長距離5000mランキング
1~10
14.23.47 山中 秀仁 2 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
14.33.04 馬野 耀 2 清風 2010/6/26 長居第2 大阪選手権
14.35.16 沖守 怜 3 大塚 2010/6/26 長居第2 大阪選手権
14.45.86 柿原 聖哉 3 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
14.47.07 竹ノ内佳樹 3 関大一 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
14.55.11 南 隆之介 1 三国ヶ丘 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
14.57.39 寺嶋 亮 2 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
14.59.94 熊崎 健人 3 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.01.28 山本 拓磨 3 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.03.76 上山 大智 2 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
11~20
15.09.29 鈴木 勇太 3 大阪 2010/6/26 長居第2 大阪選手権
15.16.20 福井 創一 3 北野 2010/6/26 長居第2 大阪選手権
15.16.79 吉岡 賢蔵 2 関大北陽 2010/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.17.17 溝渕 大輔 3 都島工 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.19.62 小路 喜幸 3 大阪 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.20.22 岡  達也 2 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.20.22 奥田 祐介 2 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.20.67 岡本 拓也 2 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.20.83 稲垣 諒 1 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.23.53 本藤 光 1 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
21~30
15.24.14 寺内 亮 3 清風 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.28.23 和田倫太郎2 岸和田 2010/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.28.89 山腰 浩史 3 桜宮 2010/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.29.02 勝目 理 3 桜宮 2010/9/18 枚方 2地区第3回記録会
15.30.55 立成 仁志 3 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.31.40 岡崎 竜也 1 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.31.79 粟田 貴明 3 清風 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.32.02 上中 翔太 3 大体大浪商2010/9/17 浪商学園 大体大長距離記録会
15.32.26 足立 祥太 3 東 2010/9/23 長居第2 大阪ジュニア
15.32.76 佐藤 遼祐 2 興國 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
31~40
15.32.79 渡邉 卓哉 3 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.33.46 山口 泰央 2 大阪 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.33.48 久保田 翼 1 関大北陽 2010/6/12 尼崎 関西実業団記録会
15.34.75 山口 雄也 2 和泉 2010/4/29 長居第2 阪奈和対抗
15.35.29 西田 侑樹 1 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.35.96 勝山 嗣勇 2 興国 2010/4/18 長居第2 3.4地区記録会
15.37.77 園部 慶二 2 清風 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.37.88 宇田川竜二3 大塚 2010/9/17 浪商学園 大体大長距離記録会
15.42.57 定井 俊樹 2 清風 2010/7/18 浪商学園 大体大競技会
15.43.14 林  佑弥 3 都島工 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
41~50
15.43.29 草積  仁 3 大阪 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.45.84 永田 勝規 3 大塚 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.45.94 射場雄太朗1 明星 2010/9/20 西京極 近畿ユース
15.46.38 石川 将大 2 千里 2010/4/25 長居第2 大阪陸上競技カーニバル
15.46.51 松井 航司 2 住吉 2010/5/30 長居第2 大阪IH
15.46.76 速水 将人 3 東 2010/4/25 長居第2 大阪陸上競技カーニバル
15.47.34 山川 朋矩 3 関大北陽 2010/4/18 服部 1.2地区記録会
15.47.95 藤川 大生 2 大体大浪商2010/9/17 浪商学園 大体大長距離記録会
15.48.67 神出 雅弘 3 関大一 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.49.78 清田 貴之 3 清風 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
51~60
15.50.24 大内 悠 3 大阪 2010/4/25 服部 1.2地区記録会
15.50.38 大江 達也 3 桜宮 2010/4/25 長居第2 大阪陸上競技カーニバル
15.52.03 大塚 智明 3 関西創価 2010/5/30 長居第2 大阪IH
15.52.67 藤本 純司 2 上宮 2010/9/12 長居第2 私学大会
15.52.88 桑原 朋生 3 伯太 2010/5/30 長居第2 大阪IH
15.53.02 森田 清貴 1 大塚 2010/7/22 長居第2 総体地区予選
15.53.46 仲田 晃嗣 3 関西大倉 2010/9/26 服部 1地区第5回記録会
15.53.51 若木 利洋 3 関西大倉 2010/9/26 服部 1地区第5回記録会
15.53.74 斉藤 量 2 天王寺 2010/4/18 長居第2 3.4地区記録会
15.54.05 瀬領 尚輝 1 三国ヶ丘 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
61~70
15.54.19 水間 洋太 2 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.54.73 米田 雄也 2 清風 2010/4/18 長居第2 3.4地区記録会
15.55.94 嘉永 裕真 3 関大一 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.56.16 笹川 大吾 3 清風 2010/4/18 長居第2 3.4地区記録会
15.56.36 中西 勇人 3 清風 2010/5/30 長居第2 大阪IH
15.56.57 山口 洋介 2 興国 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.56.59 荒谷 健人 3 清風 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.56.97 山口 裕之 3 茨木 2010/9/26 服部 1地区第5回記録会
15.57.58 桜井 洋幸 3 和泉 2010/4/18 長居第2 3.4地区記録会
15.58.14 横田 光貴 3 北野 2010/4/18 服部 1.2地区記録会
71~75
15.58.16 永田 晴哉 3 大阪 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.58.73 北井 雄貴 2 春日丘 2010/9/26 服部 1地区第5回記録会
15.58.76 山口 雄貴 1 関大北陽 2010/9/28 長居第2 大阪陸協長距離ナイター記録会
15.59.32 小西 陽太 3 大教池田 2010/4/18 服部 1.2地区記録会
15.59.66 小島 佑太 2 関大北陽 2010/6/12 尼崎 関西実業団記録会

※漏れ、表記間違い等があればお知らせください。

いつも応援ありがとうございます[わーい(嬉しい顔)]
ブログランキングに参加しています。
↓↓↓↓↓↓↓

ブログランキングへ


メッセージを送る